Emmy 2019: Indicados

A cerimônia do Emmy 2019 acontecerá no dia 22 de setembro de 2019:

Sterling K Brown

Melhor Série de Drama
– Game of Thrones
– This Is Us
– Killing Eve
– Ozark
– Better Call Saul
– Succession
– Segurança em Jogo
– Pose

Melhor Série de Comédia
– Veep
– Boneca Russa
– The Marvelous Mrs. Maisel
– Barry
– Fleabag
– The Good Place
– Schitt’s Creek

Sandra Oh

Melhor Telefilme
– Black Mirror: Bandersnatch
– Deadwood – O Filme
– Brexit
– Meu Jantar com Herve
– Rei Lear

Melhor Minissérie ou Série Limitada
– Sharp Objects
– Escape at Dannemora
– Chernobyl
– Olhos que Condenam
– Fosse/Verdon

Giancarlo Esposito

Melhor Ator em Série de Drama
– Sterling K. Brown (This Is Us)
– Milo Ventimiglia (This Is Us)
– Jason Bateman (Ozark)
– Billy Porter (Pose)
– Bob Odenkirk (Better Call Saul)
– Kit Harington (Game of Thrones)

Melhor Atriz em Série de Drama
– Sandra Oh (Killing Eve)
– Jodie Comer (Killing Eve)
– Emilia Clarke (Game of Thrones)
– Laura Linney (Ozark)
– Robin Wright (House of Cards)
– Mandy Moore (This Is Us)
– Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Gwendoline Christie

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
– Alfie Allen (Game of Thrones)
– Peter Dinklage (Game of Thrones)
– Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
– Jonathan Banks (Better Call Saul)
– Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
– Michael Kelly (House of Cards)
– Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
– Gwendoline Christie (Game of Thrones)
– Lena Headey (Game of Thrones)
– Fiona Shaw (Killing Eve)
– Maisie Williams (Game of Thrones)
– Sophie Turner (Game of Thrones)
– Julia Garner (Ozark)

Ron Cephas-Jones

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
– Ron Cephas-Jones (This Is Us)
– Michael McKean (Better Call Saul)
– Michael Angarano (This Is Us)
– Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
– Glynn Turman (How to Get Away With Murder)
– Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
– Laverne Cox (Orange Is The New Black)
– Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
– Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
– Phylicia Rashad (This Is Us)
– Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
– Carice van Houten (Game of Thrones)

Cicely Tyson

Melhor Ator em Série de Comédia
– Anthony Anderson ( Black-ish )
– Bill Hader (Barry)
– Ted Danson ( The Good Place )
– Michael Douglas (The Kominsky Method)
– Don Cheadle (Black Monday)
– Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz em Série de Comédia
– Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Julia Louis-Dreyfus (Veep)
– Natasha Lyonne (Boneca Russa)
– Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
– Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
– Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Eugene Levy

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
– Henry Winkler (Barry)
– Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Alan Arkin (O Método Kominsky)
– Tony Hale (Veep)
– Stephen Root (Barry)
– Anthony Carrigan (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
– Kate McKinnon (Saturday Night Live)
– Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Anna Chlumsky (Veep)
– Betty Gilpin (GLOW)
– Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Sarah Goldberg (Barry)
– Olivia Colman (Fleabag)
– Sian Clifford (Fleabag)

Phoebe Waller-Bridge

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
– Adam Sandler (Saturday Night Live)
– Peter MacNicol (Veep)
– John Mulaney (Saturday Night Live)
– Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Matt Damon (Saturday Night Live)
– Robert De Niro (Saturday Night Live)
– Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
– Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Sandra Oh (Saturday Night Live)
– Maya Rudolph (The Good Place)
– Kristin Scott Thomas (Fleabag)
– Fiona Shaw (Fleabag)
– Emma Thompson (Saturday Night Live)

Henry Winkler

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
– Mahershala Ali (True Detective)
– Jared Harris (Chernobyl)
– Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)
– Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
– Benicio del Toro (Escape at Dannemora)
– Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
– Michelle Williams (Fosse/Verdon)
– Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
– Amy Adams (Sharp Objects)
– Joey King (The Act)
– Aunjanue Ellis (Olhos Que Condenam)
– Niecy Nash (Olhos Que Condenam)

Anna Chlumsky

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
– Asante Blackk (Olhos Que Condenam)
– Paul Dano (Escape At Dannemora)
– John Leguizamo (Olhos Que Condenam)
– Stellan Skarsgård (Chernobyl)
– Ben Whishaw (A Very English Scandal)
– Michael K. Williams (Olhos Que Condenam)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
– Patricia Arquette (The Act)
– Patricia Clarkson (Sharp Objects)
– Emily Watson (Chernobyl)
– Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
– Marsha Stephanie Blake (Olhos Que Condenam)
– Vera Farmiga (Olhos Que Condenam)

Rufus Sewell

Melhor Direção em Série de Drama
– Game of Thrones (The Iron Throne)
– Game of Thrones (The Last of the Starks)
– Game of Thrones (The Long Night)
– The Handmaid’s Tale (Holly)
– Killing Eve (Desperate Times)
– Ozark (Reparations)
– Succession (Celebration)

Melhor Direção em Série de Comédia
– Barry (The Audition)
– Barry (ronny/lilly)
– The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome)
– Fleabag (Episódio 1)
– The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone)
– The Marvelous Mrs. Maisel (We’re Going To The Catskills!)

Kristin Scott Thomas

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
– Chernobyl
– Escape at Dannemora
– Fosse/Verdon (Glory)
– Fosse/Verdon (Who’s Got the Pain)
– A Very English Scandal
– Olhos Que Condenam

Melhor Roteiro em Série de Drama
– Better Call Saul (Winner)
– Segurança em Jogo (Episódio 1)
– Game of Thrones (The Iron Throne)
– The Handmaid’s Tale (Holly)
– Killing Eve (Nice and Neat)
– Succession (Nobody is Ever Missing)

Mahershala Ali

Melhor Roteiro em Série de Comédia
– Barry (ronny/lilly)
– Fleabag (Episódio 1)
– The Good Place (Janet(s))
– PEN15 (Anna Ishii-Peters)
– Boneca Russa (Nothing In This World Is Easy)
– Boneca Russa (A Warm Body)
– Veep

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
– Chernobyl
– Escape at Dannemora (Episódio 6)
– Escape at Dannemora (Episódio 7)
– Fosse/Verdon (Providence)
– A Very English Scandal
– Olhos Que Condenam (Parte 4)

Aunjanue Ellis

Melhor Programa de Esquetes
– Saturday Night Live
– Drunk History
– I Love You, America
– At Home with Amy Sedaris
– Documentary Now
– Who Is America?

Melhor Programa de Variedade
– Full Frontal with Samantha Bee
– Jimmy Kimmel Live!
– Last Week Tonight
– The Daily Show with Trevor Noah
– The Late Late Show with James Corden
– The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Série Animada
– Big Mouth
– Bob’s Burgers
– BoJack Horseman
– Os Simpsons (Mad About the Toy)
– Come Along With Me (Hora da Aventura)

~ por Tommy Beresford em julho, 17 2019.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: