BAFTA 2018/2019: Indicados

As indicações foram reveladas em 08.01.2019:

Glenn Close

Glenn Close

MELHOR FILME
– “Infiltrado na Klan” – Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
– “A Favorita” – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
– “Green Book: O Guia” – Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
– “Roma” – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
– “Nasce Uma Estrela” – Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor

MELHOR FILME BRITÂNICO
– “Beast” – Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
– “Bohemian Rhapsody” – Bryan Singer, Graham King, Anthony McCarten
– “A Favorita” – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
– “McQueen” – Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
– “Stan & Ollie” – Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
– “You Were Never Really Here” – Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

MELHOR DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR ESTREANTE
– “Apostasy” – Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
– “Beast” – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
– “A Cambodian Spring” – Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
– “Pili” – Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
– “Ray & Liz” – Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

Rami Malek

Rami Malek

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
– “Capernaum” – Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
– “Cold War” – Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
– “Dogman” – Matteo Garrone
– “Roma” – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
– “Album de Familia” – Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Free Solo” – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
“McQueen” – Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
– “RBG” – Julie Cohen, Betsy West
– “They Shall Not Grow Old” – Peter Jackson
– “Three Identical Strangers” – Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
– “Os Incriveis 2” – Brad Bird, John Walker
– “Ilha dos Cachorros” – Wes Anderson, Jeremy Dawson
– “Homem Aranha: No Aranhaverso” – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

Mahershala Ali

Mahershala Ali

MELHOR DIRETOR
– “Infiltrado na Klan” – Spike Lee
– “Cold War” – Paweł Pawlikowski
– “A Favorita” – Yorgos Lanthimos
– “Roma” – Alfonso Cuarón
– “Nasce Uma Estrela” – Bradley Cooper

ROTEIRO ORIGINAL
– “Cold War” – Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
– “A Favorita” – Deborah Davis, Tony McNamara
– “Green Book: O Guia” – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
– “Roma” – Alfonso Cuarón
– “Vice” – Adam McKay

ROTEIRO ADAPTADO
– “Infiltrado na Klan” – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
– “Can You Ever Forgive Me?” – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
– “O Primeiro Homem” – Josh Singer
– “If Beale Street Could Talk” – Barry Jenkins
– “Nasce Uma Estrela” – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Margot Robbie

Margot Robbie

MELHOR ATRIZ
– GLENN CLOSE – “A Esposa”
– LADY GAGA – “Nasce Uma Estrela”
– MELISSA McCARTHY – “Can You Ever Forgive Me?”
– OLIVIA COLMAN – “A Favorita”
– VIOLA DAVIS – “As Viúvas”

MELHOR ATOR
– BRADLEY COOPER – “Nasce Uma Estrela”
– CHRISTIAN BALE – “Vice”
– RAMI MALEK – “Bohemian Rhapsody”
– STEVE COOGAN – “Stan & Ollie”
– VIGGO MORTENSEN – “Green Book: O Guia”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
– AMY ADAMS – “Vice”
– CLAIRE FOY – “O Primeiro Homem”
– EMMA STONE – “A Favorita”
– MARGOT ROBBIE – “Mary Queen of Scots”
– RACHEL WEISZ – “A Favorita”

Alfonso Cuaron

MELHOR ATOR COADJUVANTE
– ADAM DRIVER – “Infiltrado na Klan”
– MAHERSHALA ALI – “Green Book: O Guia”
– RICHARD E. GRANT – “Can You Ever Forgive Me?”
– SAM ROCKWELL – “Vice”
– TIMOTHÉE CHALAMET – “Querido Menino”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
– “Infiltrado na Klan” – Terence Blanchard
– “If Beale Street Could Talk” – Nicholas Britell
– “Ilha dos Cachorros” – Alexandre Desplat
– “O Retorno de Mary Poppins” – Marc Shaiman
– “Nasce Uma Estrela” – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Bohemian Rhapsody” – Newton Thomas Sigel
– “Cold War” – Łukasz Żal
– “A Favorita” – Robbie Ryan
– “O Primeiro Homem” – Linus Sandgren
– “Roma” – Alfonso Cuarón

MELHOR EDIÇÃO (MONTAGEM)
– “Bohemian Rhapsody” – John Ottman
– “A Favorita” – Yorgos Mavropsaridis
– “O Primeiro Homem” – Tom Cross
– “Roma” – Alfonso Cuarón, Adam Gough
– “Vice” – Hank Corwin

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
– “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindewald” – Stuart Craig, Anna Pinnock
– “A Favorita” – Fiona Crombie, Alice Felton
– “O Primeiro Homem” – Nathan Crowley, Kathy Lucas
– “O Retorno de Mary Poppins” – John Myhre, Gordon Sim
– “Roma” – Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

MELHOR FIGURINO
– “The Ballad of Buster Scruggs” – Mary Zophres
– “Bohemian Rhapsody” – Julian Day
– “A Favorita” – Sandy Powell
– “O Retorno de Mary Poppins” – Sandy Powell
– “Mary Queen of Scots” – Alexandra Byrne

– MELHOR MAQUIAGEM E CABELOS
– “Bohemian Rhapsody” – Mark Coulier, Jan Sewell
– “A Favorita” – Nadia Stacey
– “Mary Queen of Scots” – Jenny Shircore
– “Stan & Ollie” – Mark Coulier, Jeremy Woodhead
– “Vice” – Nominees TBC

MELHOR SOM
– “Bohemian Rhapsody” – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
– “O Primeiro Homem” – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
– “Missão Impossível 6: Efeito Fallout” – Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
– “Um Lugar Silencioso” – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
– “Nasce Uma Estrela” – Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Vingadores: Guerra Infinita” – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
– “Pantera Negra” – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
– “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindewald” – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
“O Primeiro Homem” – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
– “Jogador No. 1” – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
– “I’m OK” – Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
– “Marfa” – Gary McLeod, Myles McLeod
– “Ronghouse” – Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

MELHOR CURTA BRITÂNICO
– “73 Cows” – Alex Lockwood
– “Bachelor, 38” – Angela Clarke
– “The Blue Door” – Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
– “The Field” – Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
– “Wale” – Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

EE RISING STAR AWARD (Estrela ascendente / votado pelo público)
– BARRY KEOGHAN
– CYNTHIA ERIVO
– JESSIE BUCKLEY
– LAKEITH STANFIELD
– LETITIA WRIGHT

~ por Tommy Beresford em janeiro, 09 2019.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: