Oscar 2013/2014: Lista de Indicados

A lista de candidatos ao Oscar 2013/2014 foi anunciada em 16.01.2014:

Sandra Bullock

Sandra Bullock

Melhor filme

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”

Melhor diretor

David O. Russell, por “Trapaça”
Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
Alexander Payne, por “Nebraska”
Steve McQueen, por “12 anos de escravidão”
Martin Scorsese, por “O lobo de Wall Street”

Michael Fassbender

Michael Fassbender

Melhor atriz

Amy Adams, por “Trapaça”
Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Judi Dench, por “Philomena”
Meryl Streep, por “Álbum de família”

Melhor ator

Christian Bale, por “Trapaça”
Bruce Dern, por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, por “O lobo de Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, por “12 anos de escravidão”
Matthew McConaughey, por “Clube de compras Dallas”

June Squibb

June Squibb

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkings, por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
Lupita Nyong’o, por “12 anos de escravidão”
Julia Roberts, por “Álbum de família”
June Squibb, por “Nebraska”

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Michael Fassbender, por “12 anos de escravidão”
Jonah Hill, de “O lobo de Wall Street”
Jared Leto, de “Clube de compras Dallas”

Chiwetel Ejiofor

Chiwetel Ejiofor

Melhor roteiro original

“Trapaça”, de Eric Singer, David O. Russell
“Blue Jasmine”, de Woody Allen
“Clube de compras Dallas”, de Craig Borten e Melisa Wallack
“Ela”, de Spike Jonze
“Nebraska”, de Bob Nelson

Melhor roteiro adaptado

“Antes da meia-noite”, de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Capitão Phillips”, de Billy Ray
“Philomena”, de Steeve Coogan, Jeff Pope
“12 anos de escravidão”, de John Ridley
“O lobo de Wall Street”, de Terrence Winter

Amy Adams

Amy Adams

Melhor longa-documentário

“O ato de matar”
“Cutie and the boxer”
“Dirty wars”
“The square”
“A um passo do estrelato”

Melhor filme estrangeiro

“Alabama Monroe”, da Bélgica
“A grande beleza”, da Itália
“A caça”, Dinamarca
“A imagem que falta”, Camboja
“Omar”, Palestina

Melhor longa de animação

“The Croods”
“Meu malvado favorito 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen – Uma aventura congelante”
“Vidas ao Vento”

Melhor canção original

“Alone yet not Alone”, de “Alone yet not Alone”
“Happy”, de “Meu malvado favorito 2”
“Let it go”, de “Frozen – Uma aventura congelante”
“The moon song”, de “Ela”
“Ordinary love”, de “Mandela: Long walk to freedom”

Jennifer Lawrence

Jennifer Lawrence

Melhor fotografia

“O grande mestre”
“Gravidade”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”
“Nebraska”
“Os suspeitos”

Melhor figurino

“Trapaça”
“O grande mestre”
“O grande Gatsby”
“The invisible woman”
“12 anos de escravidão”

Melhor curta-documentário

“CaveDigger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved My life”
“Prison Terminal: The last days of private Jack Hall”

Matthew McConaughey

Matthew McConaughey

Melhor montagem

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de compras Dallas”
“Gravidade”
“12 anos de escravidão”

Melhor maquiagem

“Clube de compras Dallas”
“Vovô sem vergonha”
“O cavaleiro solitário”

Melhor direção de arte

“Trapaça”
“Gravidade”
“O grande Gatsby”
“Ela”
“12 anos de escravidão”

Cate Blanchett

Cate Blanchett

Melhor trilha sonora

“A menina que roubava livros”, John Williams
“Gravidade”, Steven Price
“Ela”, William Butler e Owen Pallett
“Philomena”, Alexandre Desplat
“Walt nos bastidores de Mary Poppins”, Thomas Newman

Melhor curta-metragem

“Aquel No Era Yo”, de Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre”, de Xavier Legrand e Alexandre Gavras
“Helium”, Anders Walter e Kim Magnusson
“Do I Have to Take Care of Everything?”, de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
“The Voorman Problem”, Mark Gill e Baldwin Li

Jared Leto (em Dallas Buyers Club)

Jared Leto (em Dallas Buyers Club)

Melhor curta-metragem de animação

“Feral”
“Hora de viajar”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

Melhor mixagem de som

“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O hobbit: A desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”
“O grande herói”

Melhor edição de som

“Até o fim”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A desolação de Smaug”
“O grande herói”

Melhores efeitos visuais

“Gravidade”
“O hobbit: A desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3”
“O cavaleiro solitário”
“Star Trek – Além da escuridão”

~ por Tommy Beresford em janeiro, 16 2014.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: