Oscar 2010/2011: Indicados

A Rede Social

A Rede Social

Saiu a tão esperada lista de indicados ao Oscar 2010/2011, anunciados no final da manhã desta terça, 25.01.2011. O documentário “Lixo Extraordinário”, sobre o trabalho do artista brasileiro Vik Muniz, foi indicado. “O Discurso do Rei” obteve 12 indicações. Veja a quantidade de indicações de cada filme clicando aqui:

Oscar 2010/2011: Indicações por filme

Melhor Filme

– A Rede Social
– O Discurso do Rei
– Minhas Mães e Meu Pai
– Cisne Negro
– 127 Horas
– A Origem
– Toy Story 3
– Bravura Indômita
– Inverno da Alma
– O Vencedor

Colin Firth

Colin Firth

Melhor Ator

– Javier Bardem, por “Biutiful”
– Jeff Bridges, por “Bravura Indômita”
– Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
– Colin Firth, por “O Discurso do Rei”
– James Franco, por “127 Horas”

Melhor Atriz

– Annette Bening, por “Minhas Mães e Meu Pai”
– Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”
– Jennifer Lawrence, por “Inverno da Alma”
– Natalie Portman, por “Cisne Negro”
– Michelle Williams, por “Namorados Para Sempre” (Blue Valentine)

Natalie Portman

Natalie Portman

Melhor Ator Coadjuvante

– Christian Bale, por “O Vencedor”
– John Hawkes, por “Inverno da Alma”
– Jeremy Renner, por “Atração Perigosa”
– Mark Ruffalo, por “Minhas Mães e Meu Pai”
– Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei”

Melhor Atriz Coadjuvante

– Amy Adams, por “O Vencedor”
– Helena Bonham Carter, por “O Discurso do Rei”
– Melissa Leo, por “O Vencedor”
– Hailee Steinfeld, por “Bravura Indômita”
– Jacki Weaver, por “Reino Animal”


Christian Bale

Christian Bale

Melhor Diretor

– Darren Aronofsky, por “Cisne Negro”
– Ethan Coen e Joel Coen, por “Bravura Indômita”
– David Fincher, por “A Rede Social”
– Tom Hooper, por “O Discurso do Rei”
– David O. Russell, por “O Vencedor”

Melhor Fotografia

– Cisne Negro (Matthew Libatique)
– O Discurso do Rei (Danny Cohen)
– A Rede Social (Jeff Cronenweth)
– A Origem (Wally Pfister)
– Bravura Indômita (Roger Deakins)

Melissa Leo

Melissa Leo

Melhor Filme Estrangeiro

– Biutiful (2010): Alejandro González Iñárritu (Mexico)
– Kynodontas (2009): Giorgos Lanthimos (Grécia)
– Em um Mundo Melhor (2010): Susanne Bier (Dinamarca)
– Incendies (2010): Denis Villeneuve (Canadá)
– Fora da Lei (2010): Rachid Bouchareb (Argélia)

Melhor Filme de Animação

– Como Treinar o seu Dragão
– O Mágico
– Toy Story 3

Toy Story 3

Toy Story 3

Melhor Roteiro Original

– Another Year (Mike Leigh)
– O Vencedor (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson)
– A Origem (Christopher Nolan)
– Minhas Mães e Meu Pai (Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg)
– O Discurso do Rei (David Seidler)

Melhor Roteiro Adaptado

– A Rede Social (Aaron Sorkin)
– 127 Horas (Danny Boyle, Simon Beaufoy)
– Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich)
– Bravura Indômita (Joel Coen, Ethan Coen)
– Inverno da Alma (Debra Granik, Anne Rosellini)

Cisne Negro

Cisne Negro

Melhor Trilha Sonora

– 127 Horas (A. R. Rahman)
– Como Treinar o Seu Dragão (John Powell)
– A Origem (Hans Zimmer)
– O Discurso do Rei (Alexandre Desplat)
– A Rede Social (Trent Reznor, Atticus Ross)

Melhor Canção Original

– 127 Horas – “If I Rise”
– Country Strong – “Coming Home”
– Enrolados – “I See The Light”
– Toy Story 3 – “We Belong Together”

A Origem

A Origem

Melhor Edição/Montagem

– 127 Horas (Jon Harris)
– Cisne Negro (Andrew Weisblum)
– O Vencedor (Pamela Martin)
– O Discurso do Rei (Tariq Anwar)
– A Rede Social (Kirk Baxter, Angus Wall)

Melhores Efeitos Visuais

– Alice no País das Maravilhas
– Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1
– Além da Vida
– A Origem
– Homem de Ferro 2

O Vencedor

O Vencedor

Melhor Edição de Som (Sound Editing)

– A Origem
– Toy Story 3
– Tron: O Legado
– Bravura Indômita
– Incontrolável

Melhor Som (Sound Mixing)

– A Origem
– O Discurso do Rei
– Salt
– A Rede Social
– Bravura Indômita

Alice no País das Maravilhas

Alice no País das Maravilhas

Melhor Figurino

– Alice no País das Maravilhas (Colleen Atwood)
– Io sono l’amore (Antonella Cannarozzi)
– O Discurso do Rei (Jenny Beavan)
– The Tempest (Sandy Powell)
– Bravura Indômita (Mary Zophres)

Melhor Maquiagem

– Minha Versão para o Amor
– Caminho da Liberdade
– O Lobisomem

Melhor Direção de Arte

– Alice no País das Maravilhas (Stefan Dechant)
– Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 (Andrew Ackland-Snow)
– A Origem (Guy Hendrix Dyas)
– O Discurso do Rei (Netty Chapman)
– Bravura Indômita (Stefan Dechant)

Restrepo

Restrepo

Melhor Documentário

– Exit Through the Gift Shop (Banksy)
– GasLand (Josh Fox)
– Trabalho Interno (Charles Ferguson)
– Restrepo (Tim Hetherington, Sebastian Junger)
– Lixo Extraordinário (Lucy Walker)

Melhor Documentário de curta-metragem

– Killing in the Name
– Poster Girl
– Strangers No More
– Sun Come Up
– The Warriors of Qiugang

Lixo Extraordinário

Lixo Extraordinário

Melhor Curta-metragem

– The Confession
– The Crush
– God of Love
– Na Wewe
– Wish 143

Melhor Curta-metragem de Animação

– Dia & Noite
– The Gruffalo
– Let’s Pollute
– The Lost Thing
– Madagascar, carnet de voyage

~ por Tommy Beresford em janeiro, 25 2011.

Uma resposta to “Oscar 2010/2011: Indicados”

  1. […] This post was mentioned on Twitter by tommyberesford, tommyberesford and tommyberesford, tommyberesford. tommyberesford said: [Cinema é Magia] Oscar 2010/2011: Indicados http://bit.ly/g39nbf […]

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: